Адрес 620049, Свердловская область, г. Екатеринбург пер. Курьинский, 3-а

Дата создания образовательной организации 25.12.1965
Язык образования русский
Численность обучающихся 129 человек
Объем учебной нагрузки В день: 1 мл.гр.(2-3 года) 18 мин.; 2 мл. гр. (3-4 г.) 30 мин.; ср.гр.(4-5 л.) 40 мин.; ст.гр (5-6 л.) 65 мин.; подг.гр. (6-7 л.) 90 мин.

07 - 30 - 18 - 00

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014 г.Екатеринбург, пр.Ленина, 24а

Телефон: (343) 354-55-03

Троллейбус: 18, 12, 7, 6, 20 до остановки Софьи Ковалевской

Трамвай: 23, 8, 15, 32 или 18, 4, 22, 26 до остановки Комсомольская или Первомайская

История детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 407 «Жаворонок» был построен Свердловским монтажным специализированным управлением треста «Энергометаллургмонтаж» в 1965 году по типовому проекту.

Первых своих детей детский сад принял 14 января 1966 года. По состоянию на 01.01.1997 года учреждение являлось структурным подразделением Свердловского монтажного специализированного управления треста «Энергометаллургмонтаж». В 1997году детский сад был передан на баланс РОНО.

Наш любимый детский сад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 407 "Жаворонок"

МБДОУ детский сад № 407 находится в Кировском районе города Екатеринбурга.

МБДОУ расположено в непосредственной близости от центра города, в основном его посещают дети родителей, работающих в бюджетной сфере.

Главной заботой сотрудников детского сада под руководством заведующего Скрицкой Ирины Германовны является создание комфортной атмосферы для каждого ребенка.

В МБДОУ работает замечательный творческий коллектив, усилиями которого созданы прекрасные материально-техническая база и предметно-пространственная среда. Накоплен значительный опыт по физическому воспитанию и оздоровлению детей за счет перестройки всей педагогической системы. Работа по физическому воспитанию ведется с использованием модуля «Расту здоровым» В.Н. Зимониной общей программы «Росинка», включающей в себя блоки «Азбука здоровья», «Азбука движений». Физкультурные занятия проводятся разного вида: учебные, игровые, сюжетные, поло-ролевые, тренирующие, на которых даются знания способов овладения защитных сил организма на протяжении всей жизни.

В МБДОУ проводятся «Уроки здоровья» в соответствии с программой для старших дошкольников: «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста» Н.Н. Авдеева и др.

В МБДОУ введены новые подходы к организации физкультурно-спортивных праздников, которые проводятся по новой классификации: «формирование привычки к здоровому образу жизни»; «развитие интереса к событиям физкультурной и спортивной жизни страны»; «удовлетворение потребности ребенка в двигательной активности и эмоционального благополучия»; «развитие творческой активности; демонстрация спортивных достижений» и т.д.

Педагоги формируют интересы детей к физической культуре через основные средства и методы воспитания:

• беседы на различные темы, связанные с физкультурой и спортом;
  • встречи со спортсменами района, показательные выступления взрослых спортсменов;
  • коллективные посещения соревнований в школе.

В «Жаворонке» традиционными стали совместные с родителями праздники и занятия (неделя «Здоровья», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «Давайте поиграем»). На протяжении ряда лет детская спортивная команда ДОУ являлась участником и финалистом районного фестиваля «Здоровье».

Дети очень любят нетрадиционное физкультурно-спортивное оборудование, созданное руками педагогов и родителей-участников ежегодных конкурсов ДОУ «Вечное движение». Данное оборудование используется в спортивном зале и двигательных центрах групп.

Два раза в год в детском саду организуются выставки детского творчества «Неболейка», «Сильные, ловкие, смелые».

Повышение психолого-педагогической культуры родителей происходит через разные формы работы: лекции, индивидуальные и подгрупповые консультирования, информационные листы, газету «Здоровячок», листки-памятки и т.д.

Созданию положительного имиджа МБДОУ способствует его активное участие в педагогической жизни района, города: педагоги представили свой опыт работы в рамках педагогических чтений, в ходе педагогической мастерской на базе детского сада. Педагоги являются активным участником конкурсов на «Лучший цветник», на «Лучший снежный городок».

Выпускники «Жаворонка» с удовольствием приходят сюда после его окончания, считая этот дом родным.

9 мая - День Победы!

Социологическое исследование о степени удовлетворенности качеством образования

Уважаемые родители, педагоги!

С 16.04.2018 по 20.05.2018 в соответствии с Распоряжением Департамента образования Администрации Екатеринбурга  № 802/46/36 от 11 апреля 2018 года проводится сетевое анкетирование среди педагогических и руководящих работников, обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся по показателям, оценивающим степень удовлетворенности качеством образования, с целью сбора данных для муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО). Просим принять активное участие.

ПЕДАГОГАМ: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf0VcZMtZBJPXttL1IgKl_p7tluZ2OGlq3q8sWrj6etbJec8w/viewform

РОДИТЕЛЯМ: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPH3HbGRG38zknYsK5gIOTQ4hqL11EzghIoxJ2Z-L_X6Us_Q/viewform

Телефонная "Горячая линия" по вопросам комплектования МДОО

Каждая пятница (6, 13, 20, 27 апреля, 11, 18 мая)

Ежедневно по рабочим дням: с 28.05.2018 по 15.06.2018 года

Главный специалист отдела образования Кировского района(комплектования ДОУ)

Ярутина Светлана Викторовна

г. Екатеринбург, ул. Первомайская,75.

телефон 8 (343) 374-49-19