Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Основная общеообразовательная программа – программа  дошкольного образования (далее – Программа) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 407 «Жаворонок» (далее – МБДОУ) разработана в соответствии с законодательными нормативными документами:

-          Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273–ФЗ(ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

-          Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013 года);

-          СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. № 26 (зарегистрировано министерство юстиции РФ 29.05.2013 г., регистрационный № 28564) (с изменениями на 27 августа 2015 года).

-          Примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).

-          Устав Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 407 .

Программа  ориентирована  на  воспитанников  с  3  лет  до  7  лет.  Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Хочу такой сайт

Срок реализации  Программы МБДОУ 4 года. Ребенок может поступать в МБДОУ и осваивать Программу на разных этапах её реализации. Программа учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей. Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в МБДОУ. Освоение Программы  не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Содержательной основой разработки Программы в МБДОУ является Примерная основная образовательная программа дошкольного образования одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими.

Содержание психолого-педагогической работы с учетом возрастных особенностей детей совпадает с описанным содержанием примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой)

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом парциальных и авторских программ:

-          «Ладушки» И. М. Каплунова, И. А. Новоскольцева;

-          «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина;

Коррекционная работа осуществляется с учетом программы: Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова, Г. В. Чиркина «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей». – Издательство Просвещение, 2014 г. – 320 с. – (Коррекционная педагогика).