Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе «Шахматы»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматы» относится к базовому уровню и имеет физкультурно-спортивную направленность.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. В игровой форме вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахмат. В простой и доходчивой форме рассказывает о шахматных фигурах, «волшебных» свойствах и загадочных особенностях доски, об элементарных правилах игры и некоторых ее принципах, знакомит дошкольников со своеобразным миром шахмат, прививает им любовь к древней и мудрой игре.

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом», – любил повторять А. Франс. Поэтому в программе широко используются шахматные сказки, ребусы, загадки, занимательные задачи и викторины, которые будут интересны дошкольникам.

Новизна  работы заключается в том, что предлагаемая дополнительная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста «Шахматы» направлена на интеллектуальное развитие детей, способствует совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте.

Актуальность программы «Шахматы» очевидна, так как шахматы положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Педагогическая целесообразность программы в том, что шахматная игра - это универсальный инструмент к познанию разных сфер человеческой деятельности, который откроет уникальные возможности когнитивного развития у детей, так как именно ранний возраст является сенситивным периодом в развитии таких важных психических функций, как память, внимание, воображение, абстрактное и понятийное мышление, интеллект. Игра в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству детям некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации. Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен.

Стержневым моментом занятий по шахматам, становится деятельность самих обучающихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность на занятиях, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. В программе приводится перечень различных заданий и шахматных  дидактических игр.

Отличительные особенности программы

Программа «Шахматы» позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков - сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Настоящая программа разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к результатам освоения основной образовательной программы, раскрывает методические основы обучения детей дошкольного возраста шахматной игре. Учебные пособия Прудниковой Е.А., Волковой Е.И. «Шахматы в детском саду» изд. Просвещение (2018 г.), созданы Шахматной федерацией Москвы совместно с Фондом «Шахматы в детском саду» и одобрены Международной шахматной федерацией (ФИДЕ).

1.1.1 Цели и задачи реализации дополнительной общеразвивающей Программы

Цель программы: создание условий для личностного и интеллектуального развития дошкольников, через обучение игре в шахматы, привитие интереса к игре.

Задачи:

Обучающие:

· ознакомить с историей шахмат;Хочу такой сайт

· обучить правилам игры;

· дать теоретические знания по шахматной игре.

Развивающие:

· развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие познавательные психические процессы;

· сохранять выдержку, критическое отношение к себе и к сопернику; формировать навыки запоминания;

· вводить в мир логической красоты и образного мышления, расширять представления об окружающем мире.

Воспитательные:

· бережно относиться к окружающим, стремиться к развитию личностных качеств;

· прививать навыки самодисциплины;

· способствовать воспитанию волевых качеств, самосовершенствования и самооценки.

Программа «Шахматы» разработана для детей 5 – 7 лет. Продолжительность обучения – 2 года. Наполняемость группы: 8-10  человек.

Программа каждого года обучения предусматривает 67 шахматных занятий (2 занятия в неделю). Учебный курс первого года обучения включает в себя 5 разделов (40 тем.). Курс второго года обучения включает в себя 6 разделов  (27 тем).