Месячники и недели безопасности

01.06.2023

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, в МБДОУ в рамках Месячника безопасности  осуществлён комплекс профилактических мероприятий.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Педагоги провели разъяснительные мероприятия по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев:

·         правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце;

·         правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня;

·         правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом;Хочу такой сайт

·         правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах;

·         безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице.

Воспитатели творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями.

Работа с детьми 5-7 лет по изучению правил дорожного движения проводилась в соответствии с  программой " Основы безопасности детей дошкольного возраста".

Надеемся, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил  безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.