Интеллектуальная игра – конкурс для воспитанников дошкольных образовательных организаций Кировского района «Матрёшка»

21.03.2019

Отборочный (заочный) тур Конкурса проводился 27.02.2019 – 01.03.2019г. в форме проверки домашнего задания - коллажа на тему «Современныероссийские мультфильмы» (коллективной работы). По результатам оцениванияжюри определило участников заключительного (очного) тура .Заключительный (очный) тур проводился для 6-ти команд, набравшихнаибольшее количество баллов в отборочном туре,21.03.2019 г. на базе МБДОУ - детского сада комбинированного вида № 102.

Он включал в себя два этапа:

1) - приветствие команд. Участники в творческой формепредставляли название команды и девиз, который должен был соответствоватьсодержательному направлению конкурса «Языкознание для дошкольников».

2) - командная игра. Задания носили индивидуальный икомандный характер. Участникам предлагался ряд заданий из разделов«Формирование лексико-грамматической стороны речи» и «Развитие связнойустной речи», которые включали умения:

- логически мыслить, систематизировать, анализировать;

- иметь словарный запас в соответствии с возрастом;

- иметь навыки словоизменения, словообразования, словотворчества;

- знать и применять правила грамматики;

- владеть элементарными навыками чтения;

- образование формы родительного падежа множественного числа имёнсуществительных;

- образование сложных слов из двух основ;Хочу такой сайт

- составление двустиший на основе двух рифмующихся слов;

- понимание лексического значения многозначных слов;

- использование в речи несклоняемых имён существительных;

- чтение слов различной слоговой структуры;

выполнение творческого задания – объяснить лексическое значение слова иего происхождение (почему именно так называется предмет).

Воспитанники нашего детского сада держались достойно. Молодцы!!!!

Дата публикации: 21.03.2019