Единый урок по правам человека

10.12.2018

10 декабря 2018 года в Международный День прав человека в образовательных организациях Российской Федерации прошел Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия педагоги познакомили воспитанников с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека .

Формы мероприятий

Категория участников

Краткий анализ, результаты

проведения мероприятия

Рассматривание и обсуждение картины «Вечер в семье»

Сюжетно – ролевая игра «Больница» (сюжет «На приеме у врача»)

Воспитанники младшей группы

В процессе обсуждения воспитанники подведены к тому, что каждый имеет право на отдых.

В игровой форме воспитанники познакомились с тем, что любой человек, заболев, имеет право обратиться к врачу.

Тематическая непрерывная образовательная деятельность «Права ребенка»

Словесные игры «Волшебный сундучок», «Шляпа знакомств»,

«Назови ласково».

Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Я помогаю маме».

Чтение стихотворений «Шел малыш знакомиться с правами», «Я люблю свою семью», «Пусть у каждого ребенка будет светлый, теплый дом»

Воспитанники средней группы

Расширили представления воспитанников о гражданских правах и обязанностях, развивали умение анализировать, рассуждать.

Тематическая непрерывная образовательная деятельность «Моя семья»

Викторина по произведению К. И. Чуковского «Айболит»

Воспитанники старшей группы

Закрепили представление воспитанников о том, что у них есть семьи. Семьи защищают права детей. Воспитанники узнали, что есть дети, которые лишены ласки и заботы родителей. О них заботится государство.

Через игровую форму вспомнили, что каждый человек имеет право на медицинский уход.

Беседа «Мои права»

Презентация «Моя семья»

Игры «Шляпа знакомств», «Продолжи пословицу»( право на образование)

Чтение сказки «Цветик –семицветик»

Воспитанники подготовительной группы

Родители

Расширены знания воспитанников о международном документе по защите прав ребенка.

Закрепили имена и своих родителей, понятие «отчество»

Обратили внимание воспитанников на умение сопереживать особым детям, замечать боль

Дата публикации: 10.12.2018