Семинар –практикум «Формирование представлений о малой родине как одна из задач ФГОС ДО».

22.12.2016

В рамках методического объединения воспитателей старших групп ДОУ Кировского района 19.12.2016 г. в МБДОУ детском саду № 407 проведен семинар –практикум «Формирование представлений о малой родине как одна из задач ФГОС ДО».

Цель семинара –практикума повышение уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросах реализации регионального компонента дошкольного образования.

Задачи семинара:

1.Формировать мотивационную готовность у всех участников образовательного процесса к апробации новых форм, видов и содержания детской деятельности.

2.Способствовать повышению уровня теоретической и методической подготовки воспитателей в вопросах реализации регионального компонента

3.Совершенствовать профессиональный уровень педагогов через использование творческих форм активации и осмысления своей педагогической деятельности.

В теоретической части семинара –практикума выступила зам. по ВМР Михалицина Г.Е. с презентацией опыта работы «Реализация регионального компонента в условиях ДОУ». Региональный компонент реализуется в ДОУ по следующим направлениям:

* управление реализацией программы;

* создание и обновление предметно - развивающей среды;

* инновационная или экспериментальная работа;

* формы сотрудничества с семьей;

* преемственность в работе ДОУ и школы;

* взаимодействие ДОУ с другими учреждениями.

Далее Михалицина Г.Е. подробно раскрыла содержание каждого направления. Возможности педагогического коллектива и сложившиеся традиции детского сада позволяют нам уверенно обновлять содержание регионального компонента дошкольного образования ООП.

Воспитатель Веприцкая А.Н. представила свой опыт работы «Проектная деятельность с родителями». В образовательной деятельности она использует множество традиционных , а также и нетрадиционных форм работы с родителями такими как:

- сайты детского сада, группы,

- фотовыставки, фотомонтаж;

- выпуски семейных газет;Хочу такой сайт

- совместные прогулки, экскурсии;

- проведение акций;

- создание мини - музеев, лэпбуков.

Педагог подробно остановилась на проектной деятельности в сочетании с ИКТ.

В практической части семинара – практикума состоялся открытый просмотр непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Семья вместе – душа на месте» с участием родителей. Дети под руководством родителей занимались в четырех подгруппах:

* Ольга Сергеевна - мама увлеченная вязанием, принесла на занятие вязанные игрушки. Она предложила детям стать на время актерами и разыграть сказку.

* Евгений Владимирович – дедушка, в свободное от работы время занимается оригами, поделился секретом складывания из бумаги крокодила.

* Антон Вячеславович- папа, пришел к детям с новым конструктором, обратившись с просьбой помочь собрать из деталей собачку.

* Екатерина Владиславовна – мама, предложила детям постряпать вкусное печенье.

По окончанию совместной деятельности взрослых и детей был организован просмотр музыкального клипа с презентацией «Семейный альбом» старшей группы. А заключительный общий танец «Дорогою добра» еще раз напомнил присутствующим: главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, согласие, уважение и любовь друг к другу.

Участники семинара – практикума выразили благодарность за организацию и проведение данного мероприятия.

Подробнее - в фотоальбоме!

Дата публикации: 22.12.2016