"В мире КНИГ" - реализация проекта

23.04.2023

Реализация проекта «В мире книг»

в условиях логопункта дошкольного учреждения

с воспитанниками с общим недоразвитием речи.

Автор проекта: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 407 «Жаворонок».

Разработчик: Карамышева Наталья Викторовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории.

Цель проекта:

создание условий для интеллектуального развития воспитанников, для ознакомления детей с миром детских книг,

реализации их личностного потенциала, социализации и воспитания уважения к книге, литературным произведениям.

Задачи проекта.

·        Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора, воспитывать уважительное отношение к народам и национальностям, проживающим на территории Российской Федерации.

·        Формировать элементарные знания детей о том, что такое «Дружба народов» каково её значение в судьбе нашей страны, формировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

·        Активировать познавательную, интеллектуальную и творческую инициативу дошкольников; выявить и поддержать одарённых детей в познавательных областях, распространить эффективные педагогические практики организации познавательной деятельности дошкольников.

Обсуждаем:  Для чего нам нужно читать книги? Какое значение имеют книги в жизни людей?

Участники: Учитель-логопед, воспитатели, дети, родители.

Время проведения проекта: с сентября 2022 по май 2023 года.

Проект направлен на интеллектуальное, нравственно-патриотическое, толерантное   воспитание подрастающего поколения через разные виды деятельности детей, педагогов и совместной работы родителей и их детей. Вся работа строилась с учетом предметно-пространственной среды, насыщенной книгами, материалами и подлинными документами прошлого и настоящего.

Проект «В мире книг» способствует построению диалогического взаимодействия   взрослого и воспитанника, активизирует  развитие у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.

Собраны занятия, беседы, дидактические игры, пословицы, стихи, песни – частушки  о книгах.

Успешность проекта обеспечила предметно-развивающая среда, созданная силами всех участников:

·        книги, сборники картин и открыток, посвящённых книге и чтению,

·        карточки, схемы для звуко-слогового анализа на тему «В мире книг»

·        дидактические;

·        подборка художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о книгах и чтении;

·        подборка песен о книгах и чтении. Хочу такой сайт

В рамках проекта работала тематическая выставка детского рисунка. Тематика выставленных работ изменялась в течение учебного года - выставки детских рисунков на темы: «Герои любимых книг»

В рамках проекта использовались разнообразные формы работы с детьми:

·        Совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми.

·        Проведены занятия и беседы на тему: «В мире книг».

·        Проведены дидактические игры «Назови пословицу о книге».

·        загадки, стихи и рассказы на заданную тему.

·        Выставки детских рисунков.

Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, слушали рассказы и сказки.

По проекту накоплен богатый материал, который адресован всем педагогам ДОУ для использования в их работе с детьми.

Конечный продукт проекта:

1.     Участие в Городской интеллектуальной игре-конкурсе «Грамотейка 2023» для дошкольников на тему «В мире книг».

2.      Размещение на сайте МБДОУ №407.

3.     Создание видеофильма «В мире книг», размещение его на собственном канале «ЮТУБ».

Родители:

Активные и заинтересованные участники проекта, ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную исследовательскую проектную деятельность.

Педагог:

·        Осуществляет инновационную деятельность.

·        Повышает профессиональный уровень.

·        Диссимиляция педагогического опыта.

Дата создания: 23.04.2023

Дата обновления: 24.04.2023