Адрес 620049, Свердловская область, г. Екатеринбург пер. Курьинский, 3-а

Дата создания образовательной организации 01.01.1970
Язык образования русский
Численность обучающихся 134 человека
Объем учебной нагрузки В день: 1 мл.гр.(2-3 года) 18 мин.; 2 мл. гр. (3-4 г.) 30 мин.; ср.гр.(4-5 л.) 40 мин.; ст.гр (5-6 л.) 65 мин.; подг.гр. (6-7 л.) 90 мин.

07 - 30 - 18 - 00

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014 г.Екатеринбург, пр.Ленина, 24а

Телефон: (343) 354-55-03

Троллейбус: 18, 12, 7, 6, 20 до остановки Софьи Ковалевской

Трамвай: 23, 8, 15, 32 или 18, 4, 22, 26 до остановки Комсомольская или Первомайская

История детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 407 «Жаворонок» был построен Свердловским монтажным специализированным управлением треста «Энергометаллургмонтаж» в 1965 году по типовому проекту.

Первых своих детей детский сад принял 14 января 1966 года. По состоянию на 01.01.1997 года учреждение являлось структурным подразделением Свердловского монтажного специализированного управления треста «Энергометаллургмонтаж». В 1997году детский сад был передан на баланс РОНО.

Наш любимый детский сад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников № 407 "Жаворонок"

МБДОУ детский сад № 407 находится в Кировском районе города Екатеринбурга.

МБДОУ расположено в непосредственной близости от центра города, в основном его посещают дети родителей, работающих в бюджетной сфере.

Главной заботой сотрудников детского сада под руководством заведующего Скрицкой Ирины Германовны является создание комфортной атмосферы для каждого ребенка.

В МБДОУ работает замечательный творческий коллектив, усилиями которого созданы прекрасные материально-техническая база и предметно-пространственная среда. Накоплен значительный опыт по физическому воспитанию и оздоровлению детей за счет перестройки всей педагогической системы. Работа по физическому воспитанию ведется с использованием модуля «Расту здоровым» В.Н. Зимониной общей программы «Росинка», включающей в себя блоки «Азбука здоровья», «Азбука движений». Физкультурные занятия проводятся разного вида: учебные, игровые, сюжетные, поло-ролевые, тренирующие, на которых даются знания способов овладения защитных сил организма на протяжении всей жизни.

В МБДОУ проводятся «Уроки здоровья» в соответствии с программой для старших дошкольников: «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста» Н.Н. Авдеева и др.

В МБДОУ введены новые подходы к организации физкультурно-спортивных праздников, которые проводятся по новой классификации: «формирование привычки к здоровому образу жизни»; «развитие интереса к событиям физкультурной и спортивной жизни страны»; «удовлетворение потребности ребенка в двигательной активности и эмоционального благополучия»; «развитие творческой активности; демонстрация спортивных достижений» и т.д.

Педагоги формируют интересы детей к физической культуре через основные средства и методы воспитания:

• беседы на различные темы, связанные с физкультурой и спортом;
  • встречи со спортсменами района, показательные выступления взрослых спортсменов;
  • коллективные посещения соревнований в школе.

В «Жаворонке» традиционными стали совместные с родителями праздники и занятия (неделя «Здоровья», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «Давайте поиграем»). На протяжении ряда лет детская спортивная команда ДОУ являлась участником и финалистом районного фестиваля «Здоровье».

Дети очень любят нетрадиционное физкультурно-спортивное оборудование, созданное руками педагогов и родителей-участников ежегодных конкурсов ДОУ «Вечное движение». Данное оборудование используется в спортивном зале и двигательных центрах групп.

Два раза в год в детском саду организуются выставки детского творчества «Неболейка», «Сильные, ловкие, смелые».

Повышение психолого-педагогической культуры родителей происходит через разные формы работы: лекции, индивидуальные и подгрупповые консультирования, информационные листы, газету «Здоровячок», листки-памятки и т.д.

Созданию положительного имиджа МБДОУ способствует его активное участие в педагогической жизни района, города: педагоги представили свой опыт работы в рамках педагогических чтений, в ходе педагогической мастерской на базе детского сада. Педагоги являются активным участником конкурсов на «Лучший цветник», на «Лучший снежный городок».

Выпускники «Жаворонка» с удовольствием приходят сюда после его окончания, считая этот дом родным.

«Послушный ребенок…Так ли это хорошо?»

Доводим до вашего сведения информацию о том, что на сайте Центра «Диалог»http://www.dialog-eduekb.ru в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» по теме: «Послушный ребенок…Так ли это хорошо?» (о традиционных детских добродетелях). Просим ознакомиться.

Анализ учетных ДТП с участием детей в возрасте от 0 до 16 лет на территории г. Екатеринбурга за 9 месяцев 2017 года

Просьба ознакомиться с информацией  в разделе "Безопасность" подраздел http://407.tvoysadik.ru/info/item/57

Скоро- скоро в детский сад!

С 15 сентября 2016 г. на сайте Центра «Диалог» http://www.dialog-eduekb.ru в разделе «Компетентный родитель» будут размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по теме: «Скоро-скоро в детский сад» (актуальный разговор о гигиенических проблемах детей дошкольного возраста перед поступлением в детский сад)в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».

Просьба ознакомиться.