Оперативно-профилактическое мероприятие «Горка»

Госавтоинспекция подвела промежуточные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Горка», которое проходит на территории Свердловской области с 04 декабря 2017 по 01 марта 2018 года.  Основной его задачей стало выявление опасных горок, наледей и скатов природного происхождения, а также выходящих на проезжую часть снежных отвалов, которые могут быть использованы детьми для игр. Учитывая, что на территории Екатеринбурга таких объектов могут быть десятки, мероприятие носит межведомственный характер: помимо Госавтоинспекции, к реализации привлечены подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, патрульно-постовая и иные службы, активизирована работа народных дружин и юных инспекторов дорожного движения.

Так, за два месяца в образовательных учреждениях областного центра  проведено более 1000 бесед с педагогами и родителями, более 9000 бесед с несовершеннолетними и 570 бесед с водителями легкового транспорта. В профилактической работе и организации обратной связи с населением в  Екатеринбурге вот уже несколько лет используются квитанции по оплате коммунальных услуг. Благодаря размещенной на них информации в Госавтоинспекцию с начала мероприятия поступило 8 телефонных звонков от неравнодушных граждан с указанием места опасной горки, съезда или наката, которые находятся в опасной близости от дороги, и могут представлять серьезную опасность. В 5 случаях информация подтвердилась. В общей сложности за два месяца ОПМ «Горка» в областном центре  выявлен 31 опасный скат. Все они ликвидированы.

В устранении опасного снежного ската принимали участие дети из отряда юных инспекторов дорожного движения. Например, школьники образовательной организации № 125 совместно с сотрудниками полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Екатеринбургу  на улице  Сулимова, 50 принимали участие в  ликвидации опасного ската. При обследовании инспекторы дорожного надзора выявили опасность в непосредственной близости от проезжей части. Скат  пользовался популярностью, как у местной детворы, так и у взрослых. Коммунальными службами горка была засыпана песко - соляной смесью, чтобы исключить возможность её дальнейшего использования.

Членами народной  дружины Ленинского района обнаружен опасный склон на ул. Сахарова, 57. Под контролем Госавтоинспекции коммунальными службами он также был ликвидирован. Спецтехникой был разрушен снежный вал во дворе дома 51 по адресу ул. Степана Разина. На постоянном контроле находятся склоны по улице Репина,21 и ул. Варшавская, 26-28, которые неоднократно засыпались песком. На общем собрании с представителями управляющей компании Орджоникидзевского района принято решение об установке ограждения у ландшафтного склона  во дворе дома № 44 улицы Ломоносова.

В подтверждение необходимости проведения «Горки» говорит статистика. На территории Екатеринбурга за 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 70 ДТП с участием детей, в которых пострадали 80 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по этим показателям зарегистрировано снижение по числу ДТП на 19,5 %, по числу пострадавших на 14,0 %, что является итогом серьезной планомерной профилактической работы, и эти достижения необходимо сохранять и улучшать. К примеру, в Екатеринбурге в ходе мероприятия «Горка» 2016-2017 годов было выявлено и ликвидировано 78 опасных объектов, большинство из которых граничили с проезжей частью, что создавало угрозу жизни и здоровью юных горожан.

Обращаемся ко всем взрослым, которые увидят детей, съезжающих с опасных горок, отвалов или наледей, с просьбой незамедлительно сообщать об этом представителям коммунальных служб, педагогам. В Госавтоинспекцию можно позвонить по телефону  02. Конфиденциальность гарантируется.

отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

hello_html_m633cccd0.jpg

Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех!

Мы сегодня провожаем
Самых старших среди нас
Тех , кто вырос поздравляем
С переходом в первый класс!

12i-pl-11a2.jpg

Люблю тебя моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

31.05.2018

art_2179.jpg

Наш любимый детский сад,
Царство сказки золотой!
Просим нас не забывать,
Мы прощаемся с тобой.

На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» размещены материалы по теме1: «Мы идем в детский сад» (вопросы адаптации родителей к детскому саду). Просьба ознакомиться.