15.01.2018

100 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав России

Истории Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации начинается с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 14 января 1918 года. Этот документ внёс существенные изменения в систему правосудия в отношении несовершеннолетних. В соответствии
со статьей 1 Декрета «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются», таким образом, Декрет отменил рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних в судах и направление детей в тюрьмы.

Статья 2 Декрета «О комиссиях для несовершеннолетних» гласила, что «дела о несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссий о несовершеннолетних».

Согласно статье 3 Декрета указанные комиссии «находятся
в исключительном ведении Народного Комиссариата общественного призрения и состоят из представителей ведомств: общественного призрения, народного просвещения и юстиции в количестве не менее трех лиц, причем, однако, из этих лиц должен быть врач».

Создание комиссий о несовершеннолетних, учрежденных Декретом Совета Народных Комиссаров, ознаменовало принципиально новое направление
в истории правосудия по делам несовершеннолетних.

Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Председателями комиссии Кировского района по делам несовершеннолетних и защите их прав были Объедков Владимир Трофимович, Подковыркин Николай Петрович,  Магарас Григорий Абрамович

На протяжении 22 лет бессменным секретарем комиссии являлась Беляева Софья Шакировна.

В современном обществе трудно переоценить роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в совершенствовании деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных объединений по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, защите их от преступных посягательств и жестокого обращения.

На сотрудников комиссий возложены серьезные задачи по созданию условий для того, чтобы детство наших детей было счастливым, чтоб были созданы все условия для их полноценного развития. Работа в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав требует любви к детям, высокого профессионализма, максимальной самоотдачи и преданности.

hello_html_m633cccd0.jpg

Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех!

Мы сегодня провожаем
Самых старших среди нас
Тех , кто вырос поздравляем
С переходом в первый класс!

12i-pl-11a2.jpg

Люблю тебя моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

31.05.2018

art_2179.jpg

Наш любимый детский сад,
Царство сказки золотой!
Просим нас не забывать,
Мы прощаемся с тобой.

На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» размещены материалы по теме1: «Мы идем в детский сад» (вопросы адаптации родителей к детскому саду). Просьба ознакомиться.