24.09.2017

День воспитателя и всех дошкольных работников. История праздника

Детские сады в Европе существуют уже без малого 200 лет. Основоположником дошкольных образовательных учреждений был Фридрих Фребель – немецкий педагог, выучившийся в университете и работавший в приюте у Иоганна Генриха Песталоцци – классика научной педагогики.

Первый детский сад в Европе был открыт в 1837 году в Блакенбурге. Обучение в таком детском саду проходило с учетом философии немецких педагогов-мыслителей. Эта философия предполагала создание детского сада как модели устройства мироздания, в центре которого стоял ребенок – образ развивающейся человеческой личности.

Согласно общепризнанным данным, история дошкольного воспитания и образования в России берет свое начало в 1863 году, когда Аделаида Семеновна Симонович открыла первый в Российской Империи детский сад. Кстати, это знаменательное событие состоялось как раз 27 сентября – в современный День воспитателя и всех дошкольных работников.

Кстати, стоит оговориться, что в эти времена – почти 150 лет назад – женское образование было, мягко говоря, не распространено. Не было даже женских гимназий – не говоря уже о высших учебных заведениях. Считалось, что предназначение женщины – рожать и воспитывать детей, а также вести дом. Поэтому то, что Аделаида Семеновна, смогла закончить 5 классов школы и с помощью самообразования сдать экзамен на звание домашней учительницы, можно считать чудом! Правда, что касается высшего образования, то в России Симонович его получить не удалось – когда она попыталась начать посещать лекции в Московском университете, ей в грубой форме отказали в этом праве.

Но это не остановило предприимчивую мадам, и она отправилась за границу – в Швейцарию – где смогла получить педагогическое образование и познакомилась со своим будущим мужем. Кстати, именно совместно с супругом Аделаида Семеновна и открыла свой детский сад в Петербурге на Васильевском острове.

Детский сад, открытие которого стало центральным событием в истории праздника - День воспитателя и всех дошкольных работников – принимал детишек 3-8 лет. С ними играли в подвижные игры, занимались конструированием и различными развивающими занятиями, а также читали малышам курс Родиноведения!

Чуть позже Аделаида Семеновна приступила к изданию тематического журнала «Детский сад», который также внес неоценимую лепту в деятельность воспитателей и всех дошкольных работников.

В День воспитателя и всех дошкольных работников мастерятся интересные стенгазеты Существует еще одна версия истоков истории дошкольного воспитания и образования в России. Есть данные, что первый детский сад в Российской империи был открыт в Гельсингфорсе в 1859 году. Несмотря на то, что Гельсингфорс – территория современной Финляндии – в те времена этот город входил в состав Российской империи. Поэтому такая версия имеет место быть.

Так когда же было принято решение об учреждении праздника - День воспитателя и всех дошкольных работников? История праздника как официально существующего в нашей стране ведется с 2004 года, когда День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден по инициативе нескольких общественных педагогических изданий. Предварялось это событие осенью 2003 года, когда в Петербурге проходило празднование Дня воспитателя, приуроченное к 140-летию со дня появления первого детского сада семьи Симонович. Именно после этого события в регионы были разосланы письма с предложениями учредить День воспитателя и всех дошкольных работников в России. Спустя год решение было принято – и праздник был официально учрежден.

В современном обществе дошкольному образованию уделяется крайне мало внимания – по крайней мере, в сравнении со школьным и университетским образованием. Между тем, это большой минус – ведь формирование личности ребенка происходит как раз в дошкольный период – и после 6-7 лет изменить что-то будет довольно сложно. В связи с этим, труд воспитателей и дошкольных работников является очень важным и ответственным – ведь именно эти люди проводят рядом с дошкольником огромное количество времени и способствуют их правильному развитию и формированию их личности. Именно дошкольные работники закладывают миллионам детей в нашей стране основы характера и способностей, знакомят их с окружающим миром и помогают найти первых в жизни друзей.

День воспитателя

Поэтому целью праздника День воспитателя и всех дошкольных работников является обращение внимания общественности на труд тех людей, которые работают в детских садах, и дошкольное образование в целом.

В преддверии праздника Дня Дошкольного Работника в старшей группе детского сада состоялась выставка рисунков, посвященная этому замечательному празднику.

Выставка называлась «Нарисуй портрет любимой воспитательницы».
Ребята с помощью родителей рисовали портреты своих любимых воспитателей.
За эти творческие и интересные работы огромная благодарность нашим отзывчивым родителям и их детям!

13.10.2018

4a86fa659175.jpg

9924ba2a-1e7d-4c13-b9b0-27fa1490b475.jpg

"Осенний парк ещё прекрасен:
Ковёр из листьев на земле;
И жёлтые ещё деревья,
Синеет небо вдалеке".

26.09.2018

19.09.2018

maxresdefault.jpg

hello_html_m633cccd0.jpg

Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех!

На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе«Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» размещены материалы по теме №2: «Он такой ленивый, ничего не хочет, ничего не делает!" (родителям о детской лени). Просьба ознакомиться.

На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» размещены материалы по теме1: «Мы идем в детский сад» (вопросы адаптации родителей к детскому саду). Просьба ознакомиться.