18.05.2017

Мастер - класс "Условия развития познавательно - речевой активности детей раннего и младшего дошкольного возраста в рамках ФГОС ДО"

“Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам –

он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”

К. Д. Ушинский

15 мая в нашем детском саду состоялся мастер – класс воспитателя Осинцевой Л.И. на тему «Условия развития познавательно – речевой активности детей раннего и младшего дошкольного  возраста в рамках ФГОС ДО».

Цель проведения: повышение профессионального роста педагогов в вопросах познавательно - речевого развития детей раннего возраста.

Задачи мероприятия:

1.Совершенствовать образовательный процесс по познавательно - речевому развитию  воспитанников.

2. Актуализация роли развивающей речевой среды.

3. Активизировать познавательную деятельность участников мастер-класса.

Мастер – класс был проведен в рамках методического объединения воспитателей  Кировского района. Одной из задач ФГОС является - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Поэтому, одним из условий развития речевой активности  детей раннего возраста является внимательное и  бережное отношение взрослого к ребёнку, которое вызывает положительные эмоции. Как известно без  них невозможно установить тесный контакт с ребенком и развивать его речь. Воспитатель поделилась своим опытом работы: рассказала о соблюдении традиций комплексной программы « Радуга» (общегрупповой ритуал приветствия в кругу;  «Для всех, для каждого»;   «Поговорим о хорошем» и др.).

Организуя  коммуникативную деятельность, она придерживается  следующих условий:

-  она должна быть связана с каким-либо событием из личного опыта ребенка;

- двигательная и умственная деятельность должны чередоваться;

-дети раннего возраста испытывают большую потребность в развитии навыков в бытовых процессах. Им нравится сам процесс умывания, одевания, приёма пищи и т. д. Для развития активной речи ребёнка действия ребёнка сопровождаются словами и побуждают его к проговариванию.

Организация совместной деятельности  ребёнка со взрослым доступной по форме и средствам повышает речевую активность.

Воспитатель использует следующие формы совместной деятельности:

-                   слушание художественной литературы с рассматриванием книг и иллюстраций;

-                    инсценирование и элементарная драматизация литературных произведений при помощи игрушек;

-                    разговор с персонажем;

-                    игры-забавы и игры-хороводы;

-                   дидактические игры и упражнения;

-                    бытовые и игровые ситуации;

-                    элементарное экспериментирование;

-                    наблюдение в природе.

Особой популярностью у родителей пользуется семейный клуб «Солнышко».

Для развития словаря  используется приём поручений. После того, как ребёнок выполнил конкретное поручение, воспитатель задает ему вопросы : «Что ты принёс? Где взял? Куда положил?». С помощью таких вопросов ребёнок начинает устанавливать взаимозависимости между объектами и словами. Условием  активизации речи детей раннего возраста является правильный  подход нас воспитателей к организации образовательного процесса.

В соответствии с ФГОС, необходимым условием для развития речевой активности детей является – создание образовательного пространства, предоставляющего необходимые и достаточные возможности  для игрового, сенсорного, речевого и двигательного развития с разными материалами.

В группе совместно с родителями созданы все условия для максимального раскрытия и удовлетворения интересов и желаний каждого малыша. Новинкой в группе является дидактическое дерево, несущее в себе познавательно-речевую нагрузку. В интернете много описаний такого пособия. Но данное пособие изготовлено из пластика,  самоклеющейся пленки и магнитной ленты. Все детали съемные. Данное пособие является хорошим украшением группы.Дидактическое пособие «Чудо дерево» многофункционально и удобно. Его можно использовать при работе с группой детей, подгруппой детей, индивидуально. С его помощью можно:

- развивать речевую активность у детей;
- закреплять знания у детей  о величине, форме, цвете предметов;
- развивать мелкую моторику и тактильное восприятие;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Далее был  организован просмотр непрерывной образовательной деятельности «Чудесное дерево», в котором было использовано названное дидактическое пособие.

Слушатели получили ответы на волнующие их вопросы. Также ими были предложены свои варианты  использования дидактического пособия. В итоге мастер – класса слушатели высоко оценили деятельность воспитателя .                                                                        (Подробности в фотоальбоме)

20.06.2017

2017 год проходит под эгидой Года экологии. Нам, воспитателям, очень важно обратить внимание на живое общение детей с природой.

02.06.2017

20170601_095748.jpg

Вот и лето пришло, а с ним и праздник "День защиты детей". В нашем детском саду весь день был наполнен радостью и весельем, песнями и танцами, конкурсами и играми!

VipTalisman1.jpg

26 мая 2017 года у детей подготовительной группы прошёл выпускной бал - прощание с детским садом: "Нарядились все подряд,

Глазки детские горят,
Потому что детский сад
Выпускает дошколят.

Этим праздником веселым
Провожаем мы ребят.
В сентябре идти им в школу.
До свиданья, детский сад!"